Saltar al contenido

Agricultura Sinaloa: qué se siembra y por qué es granero de México

Qué se siembra en Sinaloa, cuántas hectáreas se aprobaron en el ciclo otoño-invierno 2025-2026, qué papel tiene el riego y de dónde viene el apodo de granero de México.

Valles agrícolas de la llanura costera de Sinaloa entre el golfo de California y la Sierra Madre Occidental.
Foto: MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC · Public domain · Wikimedia Commons

En corto

3 claves · 15 segundos
  • El maíz domina la siembra sinaloense: ocupa 469,069 de las 659,138 hectáreas del plan otoño-invierno 2025-2026.

  • El riego decide cuánto se siembra: el estado tiene 9 distritos de riego y el nivel de las presas ajusta la superficie.

  • El apodo de «granero de México» es de uso común.

Datos clave

Plan aprobado
8 de octubre de 2025, por votación unánime del Consejo Estatal de Desarrollo Rural Sustentable
Ciclo
Otoño-invierno 2025-2026
Superficie
659,138 hectáreas
Cultivo principal
Maíz, con 469,069 hectáreas
Distritos de riego
9
Capital
Culiacán

Qué se sembrará en el ciclo otoño-invierno 2025-2026

El plan lo aprobó el Consejo Estatal de Desarrollo Rural Sustentable en una reunión encabezada por el gobernador Rubén Rocha Moya y el secretario de Agricultura y Ganadería, Ismael Bello Esquivel. Contempla 659,138 hectáreas y un rescate de agua para unas 130 mil hectáreas. Los cultivos principales son maíz, frijol, garbanzo, trigo, mango, papa, cártamo, tomate, chile, caña, pepino y sandía.

Infografía: Superficie por cultivo en el plan otoño-invierno 2025-2026. Maíz: 469,069 hectáreas; Frijol: 69,944 hectáreas; Garbanzo: 69,635 hectáreas; Trigo: 40,335 hectáreas; Mango: 24,532 hectáreas; Papa: 14,542 hectáreas; Cártamo: 10,609 hectáreas; Tomate: 7,161 hectáreas; Chile: 3,470 hectáreas; Caña: 2,100 hectáreas. Cifras en hectáreas, Ciclo otoño-invierno 2025-2026. Fuente: Gobierno del Estado de Sinaloa.

Infografía de El Culichi. Cifras en hectáreas, Ciclo otoño-invierno 2025-2026. Fuente: Gobierno del Estado de Sinaloa.

Ver datos
Superficie por cultivo en el plan otoño-invierno 2025-2026
DatoCifra
Maíz469,069 hectáreas
Frijol69,944 hectáreas
Garbanzo69,635 hectáreas
Trigo40,335 hectáreas
Mango24,532 hectáreas
Papa14,542 hectáreas
Cártamo10,609 hectáreas
Tomate7,161 hectáreas
Chile3,470 hectáreas
Caña2,100 hectáreas

Pepino (700 hectáreas) y sandía (100) completan la lista nominal, y la categoría «otras» suma 49,941. El Consejo también aprobó la propuesta de CESAVESIN de un permiso único de siembra para temporal, con el fin de ordenar la superficie y saber cuántos productores trabajan en esa modalidad.

El agua fija el techo de la siembra

Los 9 distritos de riego del estado tienen capacidad para sembrar las 659,138 hectáreas, y los distritos 075 Río Fuerte y 010 Culiacán-Humaya concentran la mayor parte de la superficie disponible. El director del Organismo Cuenca Pacífico Norte, Jesús Antonio Cruz, ubicó el almacenamiento de las presas en 53 %; Bello Esquivel habló de 48 %. Cruz advirtió que la superficie podría aumentar si un fenómeno meteorológico eleva el volumen de agua.

Wikipedia describe que las principales áreas de cultivo están en climas secos y semisecos, por lo que requieren riego. En la zona de clima cálido subhúmedo se cultivan jitomate, sandía, melón y hortalizas. Sobre financiamiento, el residente estatal de FIRA, Juan Ramírez Cárdenas, indicó que la institución trabaja con 40 intermediarios financieros en Sinaloa.

De dónde viene el apodo de granero

La enciclopedia Wikipedia registra «el granero de México» y «el Estado agrícola» como apodos de Sinaloa. La misma obra ubica el inicio de las primeras obras de irrigación del Valle de Culiacán en 1916, cuando comenzaron los trabajos del canal Rosales bajo el gobernador Ángel Flores. Durante la gubernatura de Pablo Macías Valenzuela, el presidente Miguel Alemán inauguró la presa Sinaloa.

Dato curioso

Entre los grupos de maíces mexicanos que describe la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural, el grupo Chapalote incluye la raza Elotero de Sinaloa.

Maíz: producción de Sinaloa frente a otros estados

La Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural reporta que en 2023 México produjo 27,549,918 toneladas de maíz grano, 87.8 % de los granos del país. Sinaloa encabezó la lista de estados con más de 6.6 millones de toneladas.

Infografía: Principales estados productores de maíz, 2023. Sinaloa: 6,656,331 toneladas; Jalisco: 3,498,653 toneladas; Michoacán: 1,905,198 toneladas; México: 1,811,192 toneladas; Guanajuato: 1,762,463 toneladas. Cifras en toneladas, 2023. Fuente: Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural.

Infografía de El Culichi. Cifras en toneladas, 2023. Fuente: Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural.

Ver datos
Principales estados productores de maíz, 2023
DatoCifra
Sinaloa6,656,331 toneladas
Jalisco3,498,653 toneladas
Michoacán1,905,198 toneladas
México1,811,192 toneladas
Guanajuato1,762,463 toneladas

El subsecretario de Agricultura, Ramón Gallegos, presentó datos a julio de 2025 con otro corte, por lo que no son comparables con los de 2023. En maíz, Sinaloa fue primer lugar en producción (más de 2.2 millones de toneladas) y décimo en superficie sembrada. En frijol, primero en producción (más de 219 mil toneladas) y cuarto en superficie. En garbanzo, primero nacional en producción y superficie sembrada.

Comparte esta nota

Preguntas frecuentes

¿Por qué se le llama el granero de México a Sinaloa?

Es un apodo de uso común que se atribuye al peso agrícola del estado. Wikipedia lo recoge junto con «el Estado agrícola».

¿Qué cultivo ocupa más superficie en Sinaloa?

El maíz. En el plan otoño-invierno 2025-2026 se aprobaron 469,069 hectáreas, seguido de frijol con 69,944 y garbanzo con 69,635.

¿Qué distritos de riego concentran más superficie?

De los 9 distritos de riego del estado, el 075 Río Fuerte y el 010 Culiacán-Humaya son los que concentran la mayor superficie disponible para sembrar.

¿Cuánto financia FIRA a los productores?

Para el ciclo 2025-2026, FIRA indicó que financiaría 90 % del monto financiable a pequeños productores, con créditos de hasta 1 millón 350 mil pesos, y 80 % a medianos productores con créditos mayores a esa cifra.

Fuentes

Comparte esta nota

Elección 2027 · Sinaloa

Sinaloa decide

Faltan
218días
18h
32min
para votar

Abrir el especial